CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
BASQUET
24/05/2019

Junín se quedó con el “1” y enfrentará a Chivilcoy en la semifinal del Provincial U-19

Hoy, en la doble jornada del 52º Torneo Provincial U-19 de Selecciones que se está desarrollando en la vecina localidad con la participación del linqueño Martín Fabris, el combinado local de Junín se quedó con dos nuevas victorias tras el debut feliz ante La Plata, y volvió a festejar ante Tandil y en el Interzonal frente a Pergamino, para adueñarse de la Zona 1 del certamen y asegurar el pasaje a las semifinales como el mejor del grupo.

Por la mañana, el equipo que dirige Juan Pablo Chami sacó adelante un compromiso difícil frente a los tandilenses derrotándolo por 75 a 59; y luego en la noche decoró la jornada ideal al remontar un duelo muy complicado ante Pergamino por 93 a 82, en el cual llegó a estar con 14 de desventaja, para asegurar la primera ubicación de la zona.  

Ahora, el representativo de la Asociación Juninense se enfrentará mañana a las 20.30 horas en la Semifinal 2 ante Chivilcoy, que se metió 2do del grupo 2. Antes, desde las 18.30, Bahía Blanca buscará el pasaje a la final frente a La Plata.

SINTESIS – FECHA 2

Junín 75: Tobías Franchela 16, Enzo Filipetti 6, Agustín Cavallín 10, Tomás Sánchez 9 y Bruno  Conti 12 –fi-; Martín Fabris 3, Silvano Merlo 6, Valentín Ferrarezi 4, Facundo Jápez 6, Manuel Di Marco 0, Lucas Lombardi 0 y Renzo Yópolo 3. DT: Juan Pablo Chami.

Detalle por cuartos: 1º 23, 2º 14, 3º 22 y 4º 16.

Tandil 59: Francisco Saucedo 5, Agustín Altamirano 12, Álvaro Yarza 18, Valentín Aguirre 2 y Alex Negrete 2 –fi-; Agustín Ecker 0, Simón Silber 6, Tobías  Cervi 0, Darío Skidelsky 5, Ignacio Aman 0, Matías Pereyra Sanso 0 y Fermín Fioritti 0. DT: Sebastián Díaz.

Detalle por cuartos: 1º 20, 2º 12, 3º 15 y 4º 12.

Estadio: “Coliseo del Boulevard” (Ciclista)

Árbitros: Nicolás Larrasolo (Bahía Blanca)- Hernán Rodríguez (Mar del Plata)-Matías Dell´Aquila (La Plata).

 

SINTESIS – FECHA 3 (Interzonal)

Junín 93: Tobías Franchela 16, Enzo Filipetti 6, Agustín Cavallín 26, Tomas Sánchez 20 y Bruno Conti 2 –fi-; Martín Fabris 0, Silvano Merlo 16, Valentín Ferrarezi 0, Facundo Jápez 7, Manuel Di Marco 0, Lucas Lombardi 0 y Renzo Yópolo 0. DT: Juan Pablo Chami.

Detalle por cuartos: 1º 25, 2º 15, 3º 18 y 4º 35

Pergamino 82: Tomás Arlego 3, Julián Gallardo 11, Lucas García Cano 14, Mateo Pérez 18 y Patricio Barral 0 –fi-; Noe Grunale 3, Jeremías Liguori 0, Tomás Prediger 5, Joaquín Cracco 6, Kurt Piccione 0, Nicolás Herbick 22 y Martiniano Velardo 0. DT: Juan Manuel Gattone.

Detalle por cuartos: 1º 23, 2º 23, 3º 21 y 4º 15

Estadio: “Coliseo del Boulevard” (Ciclista)

Árbitros: Francisco Tenaglia (Chivilcoy)-Matías Dell´Aquila (La Plata).


RESULTADOS

* FECHA 2

- Zona 1: Junín 75 – Tandil 59

- Zona 2: Pergamino 73 – Bahía Blanca 95

- Interzonal: La Plata 71 – Chivilcoy 60

* FECHA 3 (Viernes 24/5)

- Zona 1: La Plata 77 – Tandil 70

- Zona 2: Chivilcoy 54 – Bahía Blanca 67

- Interzonal: Junín 93 – Pergamino 82

 

PROGRAMACIÓN

* SEMIFINALES (Sábado 25/5)

- 11hs. - 5º y 6º puesto: Pergamino vs. Tandil (en San Martín)

- 18.30hs. - Semifinal 1: Bahía Blanca vs. La Plata (en Ciclista)

- 20.30hs. – Semifinal 2: Junín vs. Chivilcoy (en Cilista)

* FINALES (Domingo 26/5)

- 10hs – 3º y 4º puesto: Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor Semifinal 2 (en Ciclista)

- 12hs – Final: Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2 (en Ciclista)

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT