CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
BASQUET
25/05/2019

Junín, finalista del Provincial

Esta noche, en el “Coliseo del Boulevard”, el Seleccionado U-19 de la Asociación Juninense de Básquet triunfó por 85 a 68 ante Chivilcoy, y se metió en la gran final del 52º Campeonato Provincial de la categoría, que se llevará a cabo mañana a las 11 horas ante el siempre candidato Bahía Blanca.

El elenco que conduce Juan Pablo Chami –que tiene en sus filas al linqueño Martín Fabris- marcó el camino desde el primer cuarto y lo resolvió con autoridad en el cierre para ganarse el pasaje al juego más importante ante los bahienses, que vienen de dejar en el camino contundentemente a La Plata.

SÍNTESIS (por 5º puesto)

Tandil 90: Simón Silber 6, Francisco Saucedo 10, Agustín Altamirano 10, Álvaro Yarza 34 y Valentín Aguirre 2 –fi-; Ignacio Aman 10, Agustín Ecker 11, Darío Skidelsky 4, Tobías Cervi 0, Matías Pereyra 0, Alex Negrete 3 y Fermín Fioritti 0. DT: Sebastián Díaz.

Detalle por cuartos: 1º 18, 2º 19, 3º 29 y 4º 24.

Pergamino 80: Julián Gallardo 17, Kurt Piccione 7, Nicolás Herbick 18, Martiniano Velardo 12 y Patricio Barral 0 –fi-; Tomás Arlego 13, Noe Grunale 0, Jeremías Liguori 0, Tomás Prediger 7, Joaquín Charco 7, Lucas García Cano 0 y Mateo Pérez 0. DT: Juan Manuel Gattone.

Detalle por cuartos: 1º 22, 2º 18, 3º 16 y 4º 24.

Estadio: “Alcides R. Schiavoni” (San Martín)

Árbitros:

 

SÍNTESIS (Semifinal 1)

Bahía Blanca 89: Agustín Villalón 12, Iván Gómez Lépez 17, Franco Pallotti 10, Federico Repetti 8 y Alan Prost 6 –fi-; Gerónimo Rausch 4, Tomas Sebastián 0, Mateo Fernández 8, Santiago Loos 4, Valentín Duvanced 9, Juan Ignacio Alem 3 y Luciano Polar 8. DT: Mauro Richotti.

Detalle por cuartos: 1º 25, 2º 20, 3º 26 y 4º 18.

La Plata 70: Santino Mitidieri 9, Valentín Palucas 4, Santiago Heck 0, Pedro Moreira 15 y Mateo García 10 –fi-; Marcos Risso 9, Mauro Pérez 8, Patricio Bjerring 5, Marcos Surace 0, Pedro Anconetani 0, Ramiro Milillo 3 y Matías Rausch 7. DT: Lucas Conti.

Detalle por cuartos: 1º 16, 2º 12, 3º 23 y 4º 19.

Estadio: “Coliseo del Boulevard” (Ciclista)

Árbitros:

 

SÍNTESIS (Semifinal 2)

Junín 85: Tobías Franchela 16, Enzo Filipetti 6, Agustín Cavallín 10, Tomás Sánchez 9 y Bruno  Conti 12 –fi-; Martín Fabris 3, Silvano Merlo 6, Valentín Ferrarezi 4, Facundo Jápez 6, Manuel Di Marco 0, Lucas Lombardi 0 y Renzo Yópolo 3. DT: Juan Pablo Chami.

Detalle por cuartos: 1º 22, 2º 22, 3º 16 y 4º 25.

Chivilcoy 68: Pedro Buzzeo 6, Nicolás Zarza 8, Gonzalo García 4, Denis Bossarelli 12 y Pablo Moreyra 16 –fi-; Lucas Caprifoglio 3, Bruno Dinardo 2, Bautista Bonello 2, Rómulo Dinisi 1, Felipe Rizzo 0, Jerónimo  Ontivero 0 y Andrés Almirón 0. DT: Rodrigo Senra.

Detalle por cuartos: 1º 13, 2º 16, 3º 19 y 4º 20.

Estadio: “Coliseo del Boulevard” (Ciclista)

Árbitros: Manuel Petroni-Nicolás Larrazolo-Hernán Rodríguez.


RESULTADOS

* SEMIFINALES (Sábado 25/5)

- 5º y 6º puesto: Pergamino 80 - Tandil 90

- Semifinal 1: Bahía Blanca 89 - La Plata 70

- Semifinal 2: Junín 85 – Chivilcoy 68

 

* FINALES (Domingo 26/5)

- 10hs – 3º y 4º puesto: La Plata vs. Chivilcoy (en San Martín)

- 12hs – Final: Junín vs. Bahía Blanca (en Ciclista)

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT