CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
02/06/2019

El Linqueño, Pentacampeón en Séptima

(FOTOS: Guadalupe Faccioli) En la tarde de ayer, cuando aún resta disputarse la última jornada y la postergada correspondiente a la 8va, El Linqueño goleó 5 a 0 a Pintense en General Pinto, y se consagró Pentacampeón de la Liga Amateur de Deportes en Séptima División al asegurar el primer puesto en el Torneo Apertura “90º Aniversario del Club Juventud Unida”.

El Albiazul, dominador absoluto de la categoría, golpeó con un doblete de Lucas Ciotti, aumentó con un penal de Pedro Sixto y luego liquidó la historia con los restantes de Santiago Dalena y de Valentino Colombi, para volver a asegurar el primer lugar en forma invicta y transformarse en el primer campeón del 2019.

Ahora, al CAEL de Julio Ramírez sólo le restará cumplir con la postergada ante Juventud Unida y de sumar al menos un empate dará la vuelta olímpica en soledad.

Para que el escolta Atlético Roberts tenga posibilidades de compartir el título, el “Camoatí” deberá vencer en los dos que le quedan (Atlético Pasteur como visitante y San Martín de local) y esperar un triunfo de Juventud sobre El Linqueño.

 

SÉPTIMA DIVISIÓN EL LINQUEÑO – CAMPEÓN APERTURA 2019

Plantel: Emmanuel Corchette, Martín Montiel, Pedro Sixto, Santiago Dalena, Francisco Olivares, Pablo Ávalos, Jonathan Azcune, Nahuel Viñales, Alejo Porcel, Valentino Colombi, Braian Prieto, Lucas Ciotti,  Gerardo González, Martín Esnaola, Jeremías Esnaola, Enzo Marvisio, Cristian Murguiondo, Donato Cappello, Juan Cruz Gutiérrez, Marcos Campaña, Santiago Crespo y Mauricio Pavón Zarate. DT: Julio Ramírez. PF: Norberto Zunino.

FECHA 10

* Resultados Sábado 1

PRIMERA

- Atlético Pasteur 0 - Atlético Bayauca 1

SÉPTIMA

- Juventud Unida 2 - Atlético Roberts 3

- Pintense 0 - El Linqueño 5

- San Martín 3 – Argentino 4

- CASET 1 - Deportivo Pinto 3

NOVENA

- CASET 0 - Deportivo Pinto 3

- Pintense 0 - El Linqueño 2

- San Martín 0 – Argentino 6

- Deportivo Arenaza 1 - Villa Francia 2

- Atlético Pasteur 4 - El Linqueño “B” 0

DÉCIMA

- Juventud Unida 1 - Atlético Roberts 0

- Deportivo Arenaza 1 - Villa Francia 0

- Pintense 1 - El Linqueño 0

- San Martín 0 - Argentino 2

 

* Programación Domingo 2

- Pintense vs. El Linqueño: en Octava (13.30 horas) y Primera.

- San Martín vs. Argentino: en Octava (13.30 horas) y Primera.

- Juventud Unida vs. Atlético Roberts: en Octava (13.30 horas) y Primera.

- CASET vs. Deportivo Pinto: en Octava (13.30 horas) y Primera.

Libre: Deportivo Arenaza.

COMPARTIR ESTA NOTA
Automotores Coliqueo
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT