CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
BASQUET
05/06/2019

En el clásico de Lincoln, el viernes CAVUL recibe a El Linqueño en el cierre de la fase regular

Cerrando la fase regular del Torneo Apertura de la Asociación Juninense de Básquet, este viernes desde las 21.30 horas luego del choque preliminar de U-17, CAVUL recibirá a El Linqueño por la 11ra fecha del certamen.

El “Vago” de Eduardo Freston, de gran andar durante todo el torneo, buscará quedarse con el gran clásico de la ciudad y así obligar a Nueve de Julio a vencer a Baigorrita en la lucha por el segundo lugar de la general. No obstante, chocará ante un Albiazul de Gastón Carra que intentará hacerse fuerte en el “Coloso de la Avenida Alem” y presentará batalla en busca de una victoria que le permita trepar en la tabla para culminar lo más arriba posible de cara a los cruces.

 

RESULTADOS

* Lunes 27

- U-15: Ciclista 51 – Sarmiento 60

- U-19: Ciclista 78 – Sarmiento 58

- U-17: Argentino 87 - San Martín 81

- Mayores: Argentino 65 - San Martín 71

* Miércoles 29

- U-17: Ciclista 93 – Sarmiento 43

- Mayores: Ciclista 64 – Sarmiento 51

- U-15: Argentino 52 - San Martín 49

- U-19: Argentino 75 - San Martín 53

Viernes 31 (Liguilla)

- U-15: Argentino 42 - 9 de Julio 77

- U-17: Argentino vs. 9 de Julio

Sábado 1

- U-15: San Martín 57 – Ciclista 45

- U-17: San Martín 73 – Ciclista 111

* Lunes 3 (Liguilla)

- U-15: Argentino 37 - San Martín 53

- U-17: Argentino 108 - San Martín 88

- U-15: CAVUL 54 - 9 de Julio 81

* Martes 4

- U-15: Argentino 77 – CAVUL 53

- U-17: Sarmiento 48 – CAVUL 96

* Miércoles 5

- U-17: San Martín 68 – Ciclista 91

- Mayores: San Martín 68 – Ciclista 74

 

POSICIONES MAYORES – TORNEO APERTURA

EQUIPOS

Pts.

J

PG

PP

 1º Los Indios

18

9

9

0

 2º Nueve de Julio

16

9

7

2

 3º CAVUL

16

9

7

2

 4º Ciclista

16

10

6

4

 5º Argentino

15

10

5

5

 6º San Martín

15

10

5

5

 7º El Linqueño

14

9

5

4

 8º Club Junín

12

9

3

6

 9º Sarmiento

11

9

2

7

 10º Deportivo Baigorrita

10

9

1

8

 11º Porteño (Chacabuco)

10

9

1

8

 

PROGRAMACIÓN

* Jueves 6

Club Sarmiento

- 19hs: U-17 Sarmiento vs. Club Junín

- 21hs: Mayores Sarmiento vs. Club Junín

Club Porteño

- 19.30hs: U-17 Porteño vs. Los Indios

- 21.30hs: Mayores Porteño vs. Los Indios

Club San Martín

- 20hs: U-17 San Martín “B” vs. 9 de Julio

* Viernes 7

Club CAVUL

- 19hs: U-17 CAVUL vs. El Linqueño

- 21hs: Mayores CAVUL vs. El Linqueño

Club Deportivo Baigorrita

- 21hs: Mayores Deportivo Baigorrita vs.  9 de Julio

Club Sarmiento

- 19hs: U-15 Sarmiento vs. Club Junín

- 21hs: U-19 Sarmiento vs. Club Junín

* Sábado 8

Club San Martín

- 17hs: U-15 San Martín vs. Ciclista

- 19hs: U-19 San Martín vs. Ciclista

Club CAVUL

- 17hs: U-15 CAVUL vs. El Linqueño

Club El Linqueño

- 19.30hs: U-19 El Linqueño vs. 9 de Julio

Club Los Indios

- 17hs: U-15 Los Indios vs. Porteño

* Lunes 10

Club Sarmiento

- 19hs: U-15 Sarmiento vs. Argentino

- 21hs: U-19 Sarmiento vs. Argentino

Club Ciclista (Liguilla)

- 19.30hs: U-15 Ciclista vs. CAVUL

- 21.30hs: U-17 Ciclista vs. CAVUL

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT