CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
06/06/2019

Rivadavia recibe a Defensa con la chance de retomar el liderazgo

Este sábado en el adelantado de la 10ma fecha del Torneo Apertura “Andrés ‘Pato’ Pastorino – Copa Clínica IMEC” de la Liga Deportiva del Oeste de Junín, Rivadavia recibirá a Defensa Argentina con la única idea de quedarse con una victoria y de esa manera poder recuperarse del traspié del último sábado ante Villa Belgrano –que tendrá jornada libre- y retomar al menos momentáneamente la cima del campeonato.

El Albirrojo que conduce Matías Bardón sabe que no debe dejar más puntos en el camino si aspira a quedarse con el campeonato homologado clasificatorio al Torneo Regional 2010, y se jugará ante Defensa en el “Coliseo” una parada brava, de la cual debe salir bien posicionado.

Es que si el Rojo consigue los tres puntos -con la “V Azulada” mirando de afuera-, le trasladará la presión a los otros dos líderes Sarmiento y River Plate, que el domingo se miden ante Origone FC y Deportivo Baigorrita, respectivamente, y en la 11ra se cruzarán entre sí. 


PROGRAMACIÓN – FECHA 10

* Sábado 8

- Rivadavia (Lincoln) vs. Defensa Argentina: en Quinta (12.15hs), Primera (13.30hs) y Novena (15.15hs).

- Sarmiento vs. Origone FC: en Décima (13.30 horas) y Octava (14.30hs), en cancha de Ambos Mundos.

- Mariano Moreno vs. Rivadavia (Junín): en Sexta (11 horas), Décima (12.15hs), Octava (13.15hs) y Cuarta (14.15hs).

- Deportivo Baigorrita vs. River Plate: en Décima (12.30 horas), Sexta (13.30hs) y Cuarta (14.30hs).

- B.A.P. vs. Ambos Mundos: en Sexta (10.30 horas), Décima (11.45hs), Octava (12.45hs) y Cuarta (13.45hs).

- Jorge Newbery vs. Independiente: en Sexta (11 horas), Décima (12.15hs), Octava (13.15hs) y Cuarta (14.15hs).

* Domingo 9

- Rivadavia (Lincoln) vs. Defensa Argentina: en Sexta (12.30 horas), Décima (13.30hs), Octava (14.30hs) y Cuarta (15.45hs).

- Sarmiento vs. Origone FC: en Séptima (14 horas), Pre Décima (15hs) y Primera (16hs), en cancha de Ambos Mundos

- Mariano Moreno vs. Rivadavia (Junín): en Novena (10.30 horas), Séptima (11.30hs), Quinta (12.45hs), Pre Décima (14hs) y Primera (15.30hs).

- Deportivo Baigorrita vs. River Plate: en Novena (12 horas), Séptima (14hs) y Primera (15.30hs).

- B.A.P. vs. Ambos Mundos: en Novena (10.30 horas), Séptima (11.30hs), Quinta (12.45hs), Pre Décima (14hs) y Primera (15.30hs).

- Jorge Newbery vs. Independiente: en Novena (10.30 horas), Séptima (11.30hs), Quinta (12.45hs), Pre Décima (14hs) y Primera (15.30hs).

Libre: Villa Belgrano.

COMPARTIR ESTA NOTA
Agrosarandí
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT