CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
08/06/2019

Empate en Quinta y triunfo en Novena ante “El Canalero”

En los dos encuentros preliminares que acompañaron al choque en Primera, Rivadavia festejó en Novena e igualó en Quinta ante Defensa Argentina.

La categoría mayor que conduce Bardón no pudo en el “Coliseo” y tuvo que conformarse con el 3 a 3 definitivo ante el Celeste en un gran encuentro. Kevin Goroso, Elías Colman y Facundo Illescas, marcaron los gritos Abirrojos.

Quien sí sumó de a tres fue la 9na que dirige Matías Cavalli, que triunfó por 3 a 1 gracias a los festejos de Ariel Cubas, Bautista Choy y Lautaro Álvarez.

Por otra parte, tanto en Pre Décima como en Séptima no hubo enfrentamientos debido a que Defensa no cuenta con estas divisionales. Cabe recordar que la Séptima Albirroja que conduce Miguel Ángel Rea ya aseguró la vuelta olímpica anticipada.

Mañana, volverán a verse las caras en formativas y allí el Rojo volverá a ser local con las categorías pares.

En la próxima, Rivadavia visitará a Ambos Mundos.


FECHA 10

* Resultados Sábado 8

PRIMERA

- Rivadavia (Lincoln) 3 - Defensa Argentina 2

CUARTA

- Mariano Moreno 0 - Rivadavia (Junín) 1

- Deportivo Baigorrita 1 - River Plate 3

- Jorge Newbery 1 – Independiente 1

- B.A.P. 0 - Ambos Mundos 2

QUINTA

- Rivadavia (Lincoln) 3 - Defensa Argentina 3

SEXTA

- Jorge Newbery 1 – Independiente 0

- Deportivo Baigorrita 1 - River Plate 2

- Mariano Moreno - Rivadavia (Junín)

- B.A.P. - Ambos Mundos

OCTAVA

- Mariano Moreno 1 - Rivadavia (Junín) 3

- Jorge Newbery 2 – Independiente 0

- Sarmiento - Origone FC

- B.A.P. - Ambos Mundos

NOVENA

- Rivadavia (Lincoln) 3 - Defensa Argentina 1

DÉCIMA

- Mariano Moreno 3 - Rivadavia (Junín) 0

- Deportivo Baigorrita 0 - River Plate 1

- B.A.P. 0 - Ambos Mundos 1

- Jorge Newbery 1 – Independiente 4

- Sarmiento 3 - Origone FC 0

 

* Programación Domingo 9

- Rivadavia (Lincoln) vs. Defensa Argentina: en Sexta (12.30 horas), Décima (13.30hs), Octava (14.30hs) y Cuarta (15.45hs).

- Sarmiento vs. Origone FC: en Séptima (14 horas), Pre Décima (15hs) y Primera (16hs), en cancha de Ambos Mundos

- Mariano Moreno vs. Rivadavia (Junín): en Novena (10.30 horas), Séptima (11.30hs), Quinta (12.45hs), Pre Décima (14hs) y Primera (15.30hs).

- Deportivo Baigorrita vs. River Plate: en Novena (12 horas), Séptima (14hs) y Primera (15.30hs).

- B.A.P. vs. Ambos Mundos: en Novena (10.30 horas), Séptima (11.30hs), Quinta (12.45hs), Pre Décima (14hs) y Primera (15.30hs).

- Jorge Newbery vs. Independiente: en Novena (10.30 horas), Séptima (11.30hs), Quinta (12.45hs), Pre Décima (14hs) y Primera (15.30hs).

Libre: Villa Belgrano.

COMPARTIR ESTA NOTA
Nil-Mar
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT