CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
BASQUET
12/06/2019

Club Junín se metió 8º y mañana arrancan los play off del Apertura

Anoche terminó de disputarse en Mayores la última fecha de la fase regular del Apertura de la Asociación Juninense y Club Junín se quedó con el duelo por el 8vo puesto al vencer en el duelo directo como visitante por 65 a 48 ante Sarmiento, y meterse así en los Play Off de Cuartos de Final. El Rojo cruzará ante el “1” invicto Los Indios.

De esta manera, ya están definidas las llaves de las cuatro categorías y los cruces se iniciarán mañana.

En los conjuntos de Lincoln, CAVUL se clasificó 3ro y arrancará con localía a favor ante Argentino, en tanto que el CAEL fue 7mo y comienza de visitante frente a 9 de Julio. Ambos van el viernes.

Además, el Albiazul también comenzará en desventaja de localía frente a “El Obelisco” en U-19 y U-17. 

Los Vaguitos –que no cuentan con U-19- arrancan mejor clasificados en U-17 en el cruce ante San Martín, y también en la U-15, donde habrá clásico ante el CAEL.

 

LOS PLAY OFF DE CUARTOS DE FINAL

* MAYORES

1º Los Indios (1º) vs. Club Junín (8º)

2º 9 de Julio (2º) vs. El Linqueño (7º)

3º CAVUL (3º) vs. Argentino (6º)

4º Ciclista (4º) vs. San Martín (5º)

* U-19

1º Ciclista (1º) vs. San Martín (8º)

2º Argentino (2º) vs. Sarmiento (7º)

3º 9 de Julio (3º) vs. El Linqueño (6º)

4º Club Junín (4º) vs. Los Indios (5º)

* U-17

1º Ciclista (1º) vs. Porteño (8º)

2º 9 de Julio (2º) vs. El Linqueño (7º)

3º Argentino (3º) vs. Los Indios (6º)

4º CAVUL (4º) vs. San Martín (5º)

* U-15

1º 9 de Julio (1º) vs. Ciclista (8º)

2º Argentino (2º) vs. Sarmiento (7º)

3º CAVUL (3º) vs. El Linqueño (6º)

4º San Martín (4º) vs. Los Indios (5º)

 

PROGRAMACIÓN

* Jueves

Club Argentino

- 19hs: U-15 Argentino vs. Sarmiento

- 21hs: U-19 Argentino vs. Sarmiento

Club 9 de Julio

- 19hs: U-15 9 de Julio vs. Ciclista

- 21hs: U-19 9 de Julio vs. El Linqueño

Club Junín

- 19.30hs: U-19 Club Junín vs. Los Indios

* Viernes14

Club 9 de Julio

- 19.30hs: U-17 9 de Julio vs. El Linqueño

- 21.30hs: Mayores 9 de Julio vs. El Linqueño

Club Ciclista

- 19.30hs: U-17 Ciclista vs. Porteño

- 21.30hs: Mayores Ciclista vs. San Martín

Club CAVUL

- 21.30hs: Mayores CAVUL vs. Argentino

Club Los Indios

- 21hs: Mayores Los Indios vs. Club Junín

* Sábado 15

Club San Martín

- 17hs: U-19 San Martín vs. Los Indios

* Domingo 16

Club Sarmiento

- 18hs: U-15 Sarmiento vs. Argentino

- 20hs: U-19 Sarmiento vs. Argentino

Club Ciclista

- 18hs: U-15 Ciclista vs. 9 de Julio

- 20hs: U-19 Ciclista vs. San Martín

Club CAVUL

- 18hs: U-15 CAVUL vs. El Linqueño

COMPARTIR ESTA NOTA
Agrosarandí
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT