CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
12/06/2019

Junín arrancó con las prácticas del seleccionado Sub 15 y el martes comienza con Sub 13

El lunes en la cancha del club BAP, con más de 40 jugadores, se realizó la primera práctica de la preselección Sub 15 de Junín a cargo del Cuerpo Técnico que lidera Luís Forzano, preparativa de cara a los certámenes nacionales organizados por la Región Bonaerense Pampeana Norte del Consejo Federal que comenzarían a fines de julio o principios de agosto. Estuvieron presentes el presidente de la Liga Deportiva del Oeste, Claudio Yópolo; el encargado del departamento de selecciones juveniles, Fernando De Narda; el coordinador David Forconi; el presidente de BAP, Hugo Herrera; el titular de Ambos Mundos, Daniel Barcos; y el técnico de la selección femenina, Sergio Barbagelata.

Cabe aclarar que en las primeras citaciones no habrá futbolistas de Sarmiento y Rivadavia de Lincoln, ya que los valores están apuntados para la lista definitiva y por una cuestión de costos de operativo no participarán de los primeros entrenamientos.

En tanto, la presentación del seleccionado Sub 13 que está a cargo del CT que comanda Hugo Castro, que estaba prevista realizarse hoy en cancha de Ambos Mundos, fue suspendida y reprogramada para el próximo martes a las 18.15 horas en el mismo escenario.


LAS LISTAS DE PRESELECCIONADOS

* SUB 15

- Arqueros: Lorenzo Rotelli (BAP), Tobías Fernández (Villa Belgrano), Lautaro Palomeque (Jorge Newbery) y Ramiro Andrada (Defensa Argentina).

- Defensores: Nicolás Ríos (Mariano Moreno); Joaquín Enecoiz y Francisco Giecco (River Plate); Ivo Canteros (Dep. Baigorrita); Tobías Sosa, Mateo Robledo y Marcelo Mastroiani (B.A.P.); Rodrigo Sánchez (Ambos Mundos); Jonathan Llontop y Agustín Pinteño (Villa Belgrano); Nicolás Cano y Guido Sampayo (Rivadavia Junín); Luca Parea (Independiente); y kevis Rojas (Defensa Argentina).

- Volantes: Elías Rodríguez (Mariano Moreno); Juan M. Motto, Genaro Valenti, Sebastiano Carrafiello y Enzo Oruza (River Plate); Dante Roca (Dep. Baigorrita); Máximo Alí y Gael Villores (B.A.P.); Nicolás Ramos (Rivadavia Junín); Lautaro Santucho, Tobías Guzmán, Julián Arce, Cristian Bustamante y Lautaro Rosatto (Villa Belgrano); Ramiro García (Jorge Newbery); Héctor Maduri (Defensa Argentina); y Francisco Moreno (Independiente).

- Delanteros: Leonel Giordano (Mariano Moreno); Santiago Quaglia (River Plate); Matías Azcune (Dep. Baigorrita); Catriel Avedaño (Rivadavia Junín); Uriel Suárez y Valentín Gatti (Independiente); y Román Paniagua (Defensa Argentina). 

 

* SUB 13

- Tobías Martín, Axel Domínguez, Enzo Sernada, Román Nahuel y Alexander Ochoa (Villa Belgrano); Agustín Medina, Enzo Vera, Isaías Medina y Carmelo López (Defensa Argentina); Lucas Tomizzi, Santiago Felioga y Tobías Quenaipe (Ambos Mundos); Iker Alcantarena, Luciano Morales y Bautista Traversa (B.A.P.); Agustín Pantanetti, Giovanni Staffieri, Juan Bautista Scheffer y Ciro Beltrando (Rivadavia Lincoln); Leonardo Gómez (Rivadavia Junín); Ezequiel Cantoni, Jonathan Herrera y Federico Heredia (Origone FC); Isaías Solís, Gael Muñoz, Francisco Barrios y Ian Amado (Mariano Moreno); Axel Avedaño, Emanuel Mujica, Valentín Bruno, Franco Torres, Juan Bautista Lorenzo, Diego Prieto y Uriel Coria (Jorge Newbery); Bautista Izzi y De Migiel (River Plate); Thiago Nievas, Andrés Leiva y Lisandro Rosse (Independiente); Agustín Ávalos Molina, Juan Martín López y Laureano Molina (Sarmiento).      

COMPARTIR ESTA NOTA
Automotores Coliqueo
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT