CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
BASQUET
19/06/2019

CAVUL se metió en las semi y el CAEL quedó eliminado

Anoche, el “Vago” conducido por Eduardo Freston continuó por la senda victoriosa y, tras vencer 89 a 77 a Argentino en “El Fortín de las Morochas”, se metió en las semifinales del Apertura de la Asociación Juninense. El Celeste ahora se enfrentará a 9 de Julio, que también en la noche de martes cerró la llave 2-0 a favor ante El Linqueño, y aseguró un lugar entre los cuatro mejores del certamen. El conjunto del “Obelisco” fue superior al Albiazul desde el inicio del encuentro y terminó quedándose con el merecido triunfo por 80 a 64 a pesar del intento de remontada del equipo de Gastón Carra.

De esta manera, el “2” y “3” de la fase regular se verán las caras y de aquí saldrá un gran candidato a quedarse con el título, ya que en el inicio de la semana Club Junín (8º) dio el batacazo eliminando al pentacampeón Los Indios y dejó el panorama abierto para el resto. El Rojo aguarda por Ciclista o San Martín.

Además de la eliminación en Mayores, El Linqueño también fue eliminado por el “9” en U-17 por la victoria 64-44 de los conducidos por Esteban Cattelani que abrochó el pase a las semi.

 

SINTESIS

Argentino 77: Martín Sekul 14, Agustín Cavallín 21, Vincent Taró 17, Enzo Filipetti 10 y Renzo Yópolo 8 –fi-; Santiago Cordeiro 7 y Laureano Rizzi 0. DT: Federico Martínez.

Detalle por cuartos: 1º 14, 2º 21, 3º 22 y 4º 20.

CAVUL 89: Ezequiel Urbieta 10, Juan Crocolino 0, Juan C. Eder 16, Aimar Chemile 20 y Bautista Arrascaete 19 –fi-; Conrado Solana 5, Esteban Viale 19, Guido Lippi 0, Martín Sánchez 0, Emiliano Ressia 0 y Lautaro Simón 0. DT: Eduardo Freston.

Detalle por cuartos: 1º 18, 2º 26, 3º 25 y 4º 20.

Árbitros: Franco Anselmo y Luciano Maidana.

Estadio: “El Fortín de las Morochas” (Argentino)

 

SINTESIS

El Linqueño 64: Martín Castellazzi  0, Juan Ignacio Vincenti 6, Damián Martínez 15, Felipe Giangrandi 3 y Lucas Banegas 12 –fi-; Lucas Barrera 5, Martín García 0, Tomás Barrera 5, Ignacio Moral 7, Joaquín Hernández (x) 5 y Fernando Andrés 6. DT: Gastón Carra.

Detalle por cuartos: 1º 19, 2º 15, 3º 17 y 4º 13.

9 de Julio 80: Cristian Lacalamita (x) 7, Juan Sica 10, Ezequiel Villegas 17, Santiago Bornic 24 y Marcos Tercilla 19 –fi-; Santiago Damiano 3, Manuel Mingorance 0, Joaquín Baldivares 0, Valentín Ramírez 0, Tomás Sekul 0 y Nicolás Burgos. DT: Esteban Cattelani.

Detalle por cuartos: 1º 25, 2º 22, 3º 17 y 4º 16.

Árbitros: Claudio Zapata y Camilo Del Molino.

Estadio: “Eduardo Pis Ágata” (El Linqueño)

 

RESULTADOS

* Lunes 17

- U-15: Sarmiento 17 – Argentino 79

- U-19: Sarmiento 58 – Argentino 74

- Mayores: Club Junín 63 - Los Indios 59

* Martes 18

- U-17: Argentino 84 - Los Indios 54

- Mayores: Argentino 77 - CAVUL 89

- U-17: Ciclista 85 - Porteño 48

- Mayores: Ciclista 72 - San Martín 64

- U-17: El Linqueño 44 - 9 de Julio 65

- Mayores: El Linqueño 64 - 9 de Julio 80


PROGRAMACIÓN

* Miércoles 19

Club CAVUL

- 19.30hs: U-17 CAVUL vs. San Martín

Club Los Indios

- 19hs: U-17 Los Indios vs. Argentino

Club 9 de Julio

- 19hs: U-19 9 de Julio vs. El Linqueño

Club Porteño

- 18.30hs: U-17 Porteño vs. Ciclista

* Jueves 20

Club Los Indios

- 18hs: U-15 Los Indios vs. San Martín

Club Ciclista

- 19hs: U-19 Ciclista vs. San Martín

Club El Linqueño

- 18hs: U-19 El Linqueño vs. 9 de Julio

- 20hs: U-15 El Linqueño vs. CAVUL

* Viernes 21

Club San Martín

- 19.30hs: U-17 San Martín vs. CAVUL

- 21hs: Mayores San Martín vs. Ciclista

Club Los Indios

- 19hs: U-19 Los Indios vs. Club Junín

* Sábado 22

Club San Martín

- 19hs: U-19 San Martín vs. Ciclista

Club Ciclista

- 19hs: U-15 Ciclista vs. 9 de Julio

Club CAVUL

- 19hs: U-15 CAVUL vs. El Linqueño

* Domingo 23

Club Ciclista

- 20hs: Mayores Ciclista vs. San Martín

Club 9 de Julio

- 20hs: U-19 9 de Julio vs. El Linqueño

 

CUARTOS DE FINAL

* MAYORES

1º Los Indios 62-59 (0) vs. Club Junín 69-63 (2) –Club Junín Semifinalista-

2º 9 de Julio 76-80 (2) vs. El Linqueño 74-64 (0) -9 de Julio Semifinalista-

3º CAVUL 87-89 (2) vs. Argentino 61-77 (0) -CAVUL Semifinalista-

4º Ciclista 72 (1) vs. San Martín 64 (0)

* U-19

1º Ciclista (1º) vs. San Martín (8º)

2º Argentino 95-74 (2) vs. Sarmiento 58-58 (0) –Argentino Semifinalista-

3º 9 de Julio (3º) vs. El Linqueño (6º)

4º Club Junín 59 (0) vs. Los Indios 77 (1)

* U-17

1º Ciclista 85 (1) vs. Porteño 48 (0)

2º 9 de Julio 73-65 (2) vs. El Linqueño 61-44 (0) -9 de Julio Semifinalista-

3º Argentino 84 (1) vs. Los Indios 54 (0)

4º CAVUL (4º) vs. San Martín (5º)

* U-15

1º 9 de Julio 91 (1) vs. Ciclista 35 (0)

2º Argentino 83-79 (2) vs. Sarmiento 38-17 (0) –Argentino Semifinalista-

3º CAVUL (3º) vs. El Linqueño (6º)

4º San Martín 67 (1) vs. Los Indios 59 (0)

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT