CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
22/06/2019

Con las impares, dos victorias y dos empates

(FOTOS: Universo Rojo Rivadavia de Lincoln) Además del gran triunfo en Primera División que lo posicionó en lo más alto del certamen, este sábado Rivadavia también se enfrentó a Ambos Mundos con los preliminares de las categorías impares y fue con dos victorias y dos empates en tierras jninenses.

Por un lado, la Pre Décima que compite en forma recreativa festejó por 2 a 1. Feliciano Andrés y Thiago peralta marcaron los goles del equipo que conduce Leandro Schiavi.

Luego, la Novena que también dirige Schiavi consiguió una victoria por 3-0 gracias a los gritos de Guillermo Triviño, Thiago Carmisciano y Santiago Rosales. En esta divisional, Sarmiento dio la vuelta olímpica al vencer 3-1 a River Plate y asegurar el título.

Finalmente, la Séptima que conduce Miguel Ángel Rea y que ya había sido campeona anticipadamente, y la Quinta de Matías Bardón, igualaron sin goles ante Ambos Mundos.

Ahora, mañana el Albirrojo se medirá con las categorías pares.

FECHA 11

* Resultados Sábado 22

PRIMERA

- Ambos Mundos 0 – Rivadavia (Lincoln) 3

- Independiente 1 – B.A.P. 2

- Jorge Newbery 1 – Rivadavia (Junín) 3

- Origone FC 2 – Mariano Moreno 1

- Defensa Argentina 1 – Villa Belgrano 3

- River Plate 0 – Sarmiento 0

Libre: Deportivo Baigorrita.

QUINTA

- Ambos Mundos 0 – Rivadavia (Lincoln) 0

- Independiente 0 – B.A.P. 1

- Jorge Newbery 3 – Rivadavia (Junín) 1

- River Plate 0 – Sarmiento 3

- Defensa Argentina 1 – Villa Belgrano 1

SÉPTIMA

- Ambos Mundos 0 – Rivadavia (Lincoln) 0

- Independiente 1 – B.A.P. 0

- River Plate 0 – Sarmiento 4

- Origone FC 1 – Mariano Moreno 0

NOVENA

- Ambos Mundos 0 – Rivadavia (Lincoln) 3

- Independiente 0 – B.A.P. 1

- River Plate 1 – Sarmiento 3

- Defensa Argentina 1 – Villa Belgrano 0

* Programación Domingo 23

- Ambos Mundos – Rivadavia (Lincoln): en Décima (10 horas), Octava (11hs), Sexta (12hs) y Cuarta (13.15hs).

- Independiente – B.A.P.: en Décima (10.30 horas), Octava (11.30hs), Sexta (12.30hs) y Cuarta (13.45hs).

- Jorge Newbery – Rivadavia (Junín): en Décima (10.30 horas), Octava (11.30hs), Sexta (12.30hs) y Cuarta (13.45hs).

- Origone FC – Mariano Moreno: en Décima (10.30 horas), Octava (11.30hs), y Cuarta (12.30hs).

- Defensa Argentina – Villa Belgrano: en Décima (10.30 horas), Octava (11.30hs), Sexta (12.30hs) y Cuarta (13.45hs), en cancha de Villa Belgrano.

- River Plate – Sarmiento: en Décima (10.30 horas), Octava (11.30hs) y Sexta (12.30hs).

* Programación Martes 25

- Jorge Newbery vs. Rivadavia (Junín): en Novena (18 horas) y Séptima (19hs).

Libre: Deportivo Baigorrita.

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT