CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
BASQUET
24/06/2019

Los Leoncitos se quedaron con el clásico de U-15 por un simple y se metieron en semi

La U-15 de El Linqueño venció a CAVUL 56-55 como visitante y selló la serie 2-0 para meterse entre los mejores cuatro del Apertura. En tanto, en la previa “Los Vaguitos” de la U-17 triunfaron 93-83 en juego definitorio ante San Martín y ahora jugarán las semifinales ante Ciclista.

En la tarde-noche de ayer, en la doble jornada que definió el pasaje a semifinales en dos categorías en el “Coloso de la Avenida Alem”, CAVUL festejó en U-17, pero no pudo forzar un tercer juego en U-15 y cayó vencido a manos de El Linqueño.

Por un lado, en un emotivo encuentro, la U-17 de Eduardo Freston tuvo que luchar hasta el final ante el “Granadero” y se quedó con una importante victoria por 93 a 83 que le permitió avanzar a las semifinales del Apertura, donde ahora enfrentará a Ciclista. Gran encuentro de Los Vaguitos que tuvieron a Esteban Viale con la mano encendida (43 puntos).

En tanto, en el cierre del domingo, El Linqueño se hizo fuerte como visitante luego de un comienzo favorable a CAVUL, y con una magistral noche de Joaquín Mangieri –que fue el goleador de a noche con 30 puntos y vital para el desenlace- terminó festejando por un simple por 56 a 55 para abrochar el cruce de Cuartos de Final 2-0 y ganarse así el pasaje para enfrentar a Argentino.

Ahora, hoy El Linqueño viajará a Junín para medirse ante 9 de Julio en U-19 en el encuentro definitorio de la llave.

 

SÍNTESIS U-15 JUEGO 2

CAVUL 55: Benjamín Bonino 0, Valentín Manetta 9, Tadeo Gómez 1, Santiago Simón 16 y Gregorio Pallordet 5 –fi-; Salvador Mallaina 4, Facundo Sorgentini 8, Tomás Castán 0, Tadeo Coronel 0, Juan Martín Gilges (x) 8, Teo Núñez 4 y Francisco Bottaro 0. DT: Eduardo Freston.

Detalle por cuartos: 1º 17, 2º 14, 3º 13 y 4º 11.

El Linqueño 56: Manuel Tadei (x) 0, Rafael Stola 3, Agustín Santos 0, Felipe Simoncelli 0 y Agustín Carra 10 –fi-; Mateo Moreno 0, Mateo Riera 0, Ignacio Moral (x) 6, Ramiro López 0, Joaquín Mangieri 30, Gonzalo Rillo 7 y Manuel Petroni 0. DT: Gastón Carra.

Detalle por cuartos: 1º 7, 2º 15, 3º 22 y 4º 12.

Árbitros: Gonzalo Geada-Luciano Fochi

Gimnasio: “Coloso de la Av. Alem” (CAVUL).

 

SÍNTESIS U-17 JUEGO 3

CAVUL 93: F. Arias 18, C. Solana 22, E. Viale 43, F. Damico (x) 4 y L. Simón 4 –fi-; S. Simón 0, T. Coronel 0, E. Herrera 0, F. Alomar 0, T. Núñez 2 y J. Gilges 0. DT: Eduardo Freston.

Detalle por cuartos: 1º 19, 2º 24, 3º 25 y 4º 25.

San Martín 83: Franza (x) 20, Silvestre 9, Cirone 4, Chafelain 10 y Pierrard 28 –fi-; Valianti 7, T. Carivello 2, Azcune 0, Scardoy 3, Cuchelt 0 y F. Carivello 0. DT: M. Petraglia.

Detalle por cuartos: 1º 20, 2º 17, 3º 26 y 4º 20.

Árbitros: Gonzalo Geada-Luciano Fochi

Gimnasio: “Coloso de la Av. Alem” (CAVUL).


RESULTADOS

* Viernes 21

- U-17: San Martín 93 – CAVUL 97

- Mayores: San Martín 59 – Ciclista 66

- U-19: Los Indios 54 - Club Junín 52

* Sábado 22

- U-19: San Martín 55 – Ciclista 88

* Domingo 23

Club CAVUL

- U-17: CAVUL 93 - San Martín 83

- U-15: CAVUL 55 - El Linqueño 56

 

PROGRAMACIÓN

* Lunes 24

Club Ciclista

- 18hs: U-15 Ciclista vs. 9 de Julio

- 19.30hs: U-19 Ciclista vs. Los Indios

Club 9 de Julio

- 20.30hs: U-19 9 de Julio vs. El Linqueño

* Martes 24

Club Ciclista

- 19hs: U-17 Ciclista vs. CAVUL

- 21hs: Mayores Ciclista vs. Club Junín

* Miércoles 25

Club Argentino

- 20hs: U-19 Argentino vs. 9 de Julio/El Linqueño

 

CUARTOS DE FINAL

* MAYORES

1º Los Indios 62-59 (0) vs. Club Junín 69-63 (2) –Club Junín Semifinalista-

2º 9 de Julio 76-80 (2) vs. El Linqueño 74-64 (0) -9 de Julio Semifinalista-

3º CAVUL 87-89 (2) vs. Argentino 61-77 (0) -CAVUL Semifinalista-

4º Ciclista 72-66 (2) vs. San Martín 59 (0) -Ciclista Semifinalista-

* U-19

1º Ciclista 89-88 (2) vs. San Martín 48-55 (0) -Ciclista Semifinalista-

2º Argentino 95-74 (2) vs. Sarmiento 58-58 (0) –Argentino Semifinalista-

3º 9 de Julio 53-67 (1) vs. El Linqueño 57-62 (1)

4º Club Junín 59-52 (0) vs. Los Indios 77-54 (2) –Los Indios Semifinalista-

* U-17

1º Ciclista 85-68 (2) vs. Porteño 48-55 (0) -Ciclista Semifinalista-

2º 9 de Julio 73-65 (2) vs. El Linqueño 61-44 (0) -9 de Julio Semifinalista-

3º Argentino 84-56 (2) vs. Los Indios 54-43 (0) –Argentino Semifinalista-

4º CAVUL 82-97-93 (2) vs. San Martín 83-93-83 (1) -CAVUL Semifinalista-

* U-15

1º 9 de Julio 91 (1) vs. Ciclista 35 (0)

2º Argentino 83-79 (2) vs. Sarmiento 38-17 (0) –Argentino Semifinalista-

3º CAVUL 56-55 (0) vs. El Linqueño 58-56 (2) –El Linqueño Semifinalista-

4º San Martín 67-66 (2) vs. Los Indios 59-40 (0) –Los Indios Semifinalista-

 

SEMIFINALES

MAYORES

1º 9 de Julio vs. CAVUL

2º Ciclista vs. Club Junín

U-19
1º Ciclista vs. Los Indios
2º Argentino vs. 9 de Julio/El Linqueño

U-17

1º Ciclista vs. CAVUL

2º 9 de Julio vs. Argentino

U-15

1º 9 de Julio/Ciclista vs. Los Indios

2º Argentino vs. El Linqueño

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT