CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
BASQUET
25/06/2019

CAVUL barrió al “Obelisco” en el primer juego y sueña con la final

Hace instantes comenzaron las semifinales del Torneo Apertura de la Asociación Juninense de Básquet y allí CAVUL inició con dominio absoluto la llave semifinal visitando a 9 de Julio. En el primer enfrentamiento ante el “Obelisco”, en el “Rodolfo Palomo”, el Celeste que dirige Eduardo “Papon” Freston salió decidido a quedarse con la victoria y, tras una enorme tarea realizada en la primera mitad, resolvió gran parte de la historia para terminar liquidándola con un último parcial redondo y festejar el 82 a 57 final.

De esa manera, el “Vago” que no tuvo fisuras, le arrebató la localía al conjunto de Esteban Cattelani y quedó en las puertas de la gran final del certamen. Con una victoria el próximo viernes en el “Coloso de la Avenida Alem”, CAVUL sellará el cruce sin necesitar un juego definitivo en Junín y aguardará por el vencedor de Ciclista y Club Junín, donde el Verdirrojo tiene ventaja tras haber Arrancado la serie arriba 66-56.

Por otra parte, quien se vio derrotada fue la U-17 de CAVUL, que en la primera semi cayó a manos de Ciclista 83-68 y quedó obligada a ganar en el segundo juego en Lincoln para continuar con vida.

 

SINTESIS

9 de Julio 57: Cristian Lacalamita 11, Juan  Sica 5, Ezequiel Villegas 7, Santiago Bornic 3 y Marco Tercilla 13 –fi-; Tomás Sekul 4, Matías Merlo 7, Santiago Damiano 0, Valentín Ramírez 0, Nicolás Burgos 4 e Ignacio Madero 3. DT: Esteban Cattelani.

Detalle por cuartos: 1º 22, 2º 9, 3º 14 y 4º 12.

CAVUL 82: Ezequiel Urbieta 11, Juan Crocolino 0, Juan C. Eder 13, Aimar Chemile 22 y Bautista Arrascaete 18 –fi-; Emiliano Ressia 0, Esteban Viale 13, Martín Sánchez 0, Guido Lippi 2, Conrado Solana 3, Estanislao Chévez 0 y Federico Arias 0. DT: Eduardo Freston.

Detalle por cuartos: 1º 27, 2º 19, 3º 16 y 4º 20.

Estadio: “Rodolfo Palomo” (9 de Julio)

Árbitros: Sergio López-Franco Anselmo-Luciano Maidana.

 

RESULTADOS

* Lunes 24

- U-15: Ciclista 51 - 9 de Julio 86

- U-19: Ciclista 74 - Los Indios 54

- U-19: 9 de Julio 53 - El Linqueño 48

* Martes 25

- U-17: Ciclista 83 – CAVUL 68

- Mayores: Ciclista 66 - Club Junín 56

- U-17: 9 de Julio 69 – Argentino 76

- Mayores: 9 de Julio 57 – CAVUL 82


PROGRAMACIÓN

* Miércoles 26

Club 9 de Julio

- 19.30hs: U-15 9 de Julio vs. San Martín

Club Argentino

- 19.30hs: U-15 Argentino vs. El Linqueño

* Jueves 27

Club Los Indios

- 19hs: U-19 Los Indios vs. Ciclista

Club Argentino

- 19hs: U-19 Argentino vs. 9 de Julio

* Viernes 28

Club Junín

- 20.30hs: Mayores Club Junín vs. Ciclista

Club CAVUL

- 20.30hs: Mayores CAVUL vs. 9 de Julio

Club El Linqueño

- 20hs: U-15 El Linqueño vs. Argentino

* Sábado 29

Club CAVUL

- 17hs: U-17 CAVUL vs. Ciclista

Club San Martín

- 17hs: U-15 San Martín vs. 9 de Julio

Club 9 de Julio

- 19.30hs: U-19 9 de Julio vs. Argentino

* Domingo30

Club Argentino

- 19hs: U-17 Argentino vs. 9 de Julio

 

CUARTOS DE FINAL

* MAYORES

1º Los Indios 62-59 (0) vs. Club Junín 69-63 (2) –Club Junín Semifinalista-

2º 9 de Julio 76-80 (2) vs. El Linqueño 74-64 (0) -9 de Julio Semifinalista-

3º CAVUL 87-89 (2) vs. Argentino 61-77 (0) -CAVUL Semifinalista-

4º Ciclista 72-66 (2) vs. San Martín 59 (0) -Ciclista Semifinalista-

* U-19

1º Ciclista 89-88 (2) vs. San Martín 48-55 (0) -Ciclista Semifinalista-

2º Argentino 95-74 (2) vs. Sarmiento 58-58 (0) –Argentino Semifinalista-

3º 9 de Julio 53-67-53 (2) vs. El Linqueño 57-62-48 (1) -9 de Julio Semifinalista-

4º Club Junín 59-52 (0) vs. Los Indios 77-54 (2) –Los Indios Semifinalista-

* U-17

1º Ciclista 85-68 (2) vs. Porteño 48-55 (0) -Ciclista Semifinalista-

2º 9 de Julio 73-65 (2) vs. El Linqueño 61-44 (0) -9 de Julio Semifinalista-

3º Argentino 84-56 (2) vs. Los Indios 54-43 (0) –Argentino Semifinalista-

4º CAVUL 82-97-93 (2) vs. San Martín 83-93-83 (1) -CAVUL Semifinalista-

* U-15

1º 9 de Julio 91-86 (2) vs. Ciclista 35-51 (0) -9 de Julio Semifinalista-

2º Argentino 83-79 (2) vs. Sarmiento 38-17 (0) –Argentino Semifinalista-

3º CAVUL 56-55 (0) vs. El Linqueño 58-56 (2) –El Linqueño Semifinalista-

4º San Martín 67-66 (2) vs. Los Indios 59-40 (0) –San Martín Semifinalista-

 

SEMIFINALES

MAYORES

1º 9 de Julio 57 (0) vs. CAVUL 82 (1)

2º Ciclista 66 (1) vs. Club Junín 56 (0)

U-19
1º Ciclista 74 (1) vs. Los Indios 54 (0)
2º Argentino vs. 9 de Julio

U-17

1º Ciclista 83 (1) vs. CAVUL 68 (0)

2º 9 de Julio 69 (0) vs. Argentino 76 (1)

U-15

1º 9 de Julio vs. San MArtín

2º Argentino vs. El Linqueño

COMPARTIR ESTA NOTA
Nil-Mar
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT