CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
29/06/2019

Tres victorias y tropiezo de la Cuarta

(FOTOS: Universo Rojo Rivadavia de Lincoln) En la tarde de sábado, comenzó a disputarse la 12da fecha del Torneo Apertura de la Liga Deportiva del Oeste y Rivadavia recibió la visita de Independiente en las categorías inferiores pares.

Más allá de que se quedó con tres triunfos importantes en las más chicas, en el Coliseo el Albirrojo dejó escapar una buena oportunidad en Cuarta División, y cayó a manos del “Diablo”, perdiendo así la punta del certamen que ahora comanda el Albiceleste juninense.

La Décima que conduce Nelson Vidal triunfó por 2-0 con goles de Felipe Colombi y Thiago Carmisciano. Luego, la Octava que orienta Matías Cavalli goleó por 5 a 0, con festejos de Bautista Scheffer, Facundo Castañón x 3 y Julián Guezamburu.

Más tarde, la Sexta que también dirige Cavalli festejó con comodidad 4-0, gracias a las conquistas de Bautista Parra, Jeremías Prado x 2 y Julián Acosta.

Y finalmente, la Cuarta que conduce Matías Bardón tuvo un tropiezo frente al Rojo de Junín, y fue doblegada por Independiente con un 0-2 que ahora lo baja del liderazgo del torneo.

Mañana, como preliminares de la Primera, se enfrentarán las categorías impares, y en la próxima el Albirrojo viajará para medirse ante el Rivadavia juninense, que tendrá un duelo determinante en 4ta.

 

FECHA 12

* Resultados Sábado 29

CUARTA

- Rivadavia (Lincoln) 0 – Independiente 2

- Villa Belgrano 1 - Ambos Mundos 2

- B.A.P. 0 - Rivadavia (Junín) 1

- Mariano Moreno 1 - River Plate 3

SEXTA

- Rivadavia (Lincoln) 4 – Independiente 0

- Villa Belgrano 0 - Ambos Mundos 0

- B.A.P. 5 - Rivadavia (Junín) 0

- Mariano Moreno 1 - River Plate 2

- Sarmiento 9 - Deportivo Baigorrita 0

OCTAVA

- Rivadavia (Lincoln) 5 – Independiente 0

- Villa Belgrano 1 - Ambos Mundos 1

- B.A.P. 1 - Rivadavia (Junín) 1

- Mariano Moreno 1 - River Plate 0

DÉCIMA

- Rivadavia (Lincoln) 2 – Independiente 0

- Villa Belgrano 0 - Ambos Mundos 1

- B.A.P. 2 - Rivadavia (Junín) 1

- Mariano Moreno 1 - River Plate 1

- Sarmiento 4 - Deportivo Baigorrita 0


* Programación Domingo 30

- Rivadavia (Lincoln) vs. Independiente: en Pre Décima (10.30 horas), Novena (11.30hs), Séptima (12.30hs), Quinta (13.45hs) y Primera (15.30hs).

- Villa Belgrano vs. Ambos Mundos: en Pre Décima (10.30 horas), Novena (11.30hs), Séptima (12.30hs), Quinta (13.45hs) y Primera (15.30hs).

- B.A.P. vs. Rivadavia (Junín): en Pre Décima (10.30 horas), Novena (11.30hs), Séptima (12.30hs), Quinta (13.45hs) y Primera (15.30hs).

- Jorge Newbery vs. Origone FC: en Décima (13.30 horas), Octava (14.30hs) y Cuarta (15.45hs)

- Mariano Moreno vs. River Plate: en Pre Décima (10.30 horas), Novena (11.30hs), Séptima (12.30hs), Quinta (13.45hs) y Primera (15.30hs).

- Sarmiento vs. Deportivo Baigorrita: en Novena (13 horas), Séptima (14hs) y Primera (15.30hs), en cancha de Ambos Mundos.

* Programación Lunes 30

- Jorge Newbery vs. Origone FC: en Pre Décima (19 horas), Séptima (20hs) y Primera (21hs).

Libre: Defensa Argentina.

COMPARTIR ESTA NOTA
Agrosarandí
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT