CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
30/06/2019

Predominio Albirrojo en las impares

En la media mañana de domingo, Rivadavia recibió en el Coliseo a Independiente para medirse con las categorías impares, que sirvieron de preliminares del encuentro de Primera División, correspondientes al cierre de la 12da fecha del Torneo Apertura de la Liga Deportiva del Oeste.

Y más allá de una igualdad en la divisional más pequeña, donde compiten en forma recreativa, el resto fueron todas victorias del Albirrojo local en el Coliseo.

Además del 1-1 que obtuvo la Pre Décima que conduce Leo Schiavi gracias al grito de Feliciano Andrés, luego el camino de las victorias lo marcó la Novena. Los “rojitos” dirigidos por Schiavi festejaron 2-1 con tantos de Guillermo Triviño y Santiago Rosales.

Luego fue el turno de la Séptima campeona que conduce Miguel Ángel Rea. Aquí, los rivadavienses que ya dieron la vuelta olímpica anticipada, goleador por 5-0 con un gol en contra, un doblete de Julián Acosta, y los restantes de Matías Redmond y Pedro Hopúa.

Finalmente, la Quinta que orienta Matías Bardón también selló con victoria por 2-o una gran jornada, gracias a los festejos de Alex Coria y Santiago Peluca.

En la próxima, el Albirrojo visitará a Rivadavia de Junín, no sólo con la posibilidad de dar la vuelta olímpica en Primera, sino también jugándose un choque decisivo ante el Albiceleste, en la Cuarta División.


FECHA 12

* Resultados Domingo 30

PRIMERA

- Rivadavia (Lincoln) 3 – Independiente 0

- Villa Belgrano 2 - Ambos Mundos 2

- B.A.P. 0 - Rivadavia (Junín) 2

- Mariano Moreno 0 - River Plate 0

- Sarmiento 3 - Deportivo Baigorrita 0

Libre: Defensa Argentina.

CUARTA

- Jorge Newbery 0 - Origone FC 1

QUINTA

- Rivadavia (Lincoln) 2 – Independiente 0

- Villa Belgrano 0 - Ambos Mundos 1

- B.A.P. 1 - Rivadavia (Junín) 0

- Mariano Moreno 0 - River Plate 0

SÉPTIMA

- Rivadavia (Lincoln) 5 – Independiente 0

- Villa Belgrano 1 - Ambos Mundos 3

- B.A.P. 0 - Rivadavia (Junín) 3

- Mariano Moreno 0 - River Plate 2

- Sarmiento 6 - Deportivo Baigorrita 0

OCTAVA

- Jorge Newbery 5 - Origone FC 1

NOVENA

- Rivadavia (Lincoln) 2 – Independiente 1

- Villa Belgrano 2 - Ambos Mundos 0

- B.A.P. 0 - Rivadavia (Junín) 3

- Mariano Moreno 1 - River Plate 2

- Sarmiento 3 - Deportivo Baigorrita 0

DÉCIMA

- Jorge Newbery 0 - Origone FC 2

 

* Programación Lunes 1

- Jorge Newbery vs. Origone FC: en Pre Décima (19 horas), Séptima (20hs) y Primera (21.30hs).

* Programación Martes 2 (FECHA 4)

- Rivadavia (Junín) vs. Independiente: en Cuarta (13.30 horas).

* Programación Miércoles 3 (FECHA 10)

- Mariano Moreno vs. Rivadavia (Junín): en Primera (14.15 horas).

COMPARTIR ESTA NOTA
Agrosarandí
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT