CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
04/07/2019

Se viene la 3ra del Clausura

Entre sábado y domingo se disputará la 3ra fecha del Torneo Clausura “90º Aniversario del Club Atlético Bayauca”, pero la pelota continuará rodando el martes feriado del 9 de Julio, ya que allí se jugarán los encuentros postergados de divisiones menores correspondientes a la 8va jornada del Apertura, de donde pueden surgir nuevos campeones a los ya consagrados.

El domingo será el plato principal con los encuentros de Primera División y en Lincoln volverá a presentarse Juventud Unida que, tras su triunfo ante el Verde de Pasteur, vuelve a Los Tapiales para recibir a CASET.

En tanto, como local, Deportivo Pinto defenderá la cima del campeonato recibiendo a un rival de mucho cuidado como este renovado Deportivo Arenaza. El Chapero buscará arruinar la tarde del Azul pero se topará ante un conjunto de Maxi Leonardi que llega con el ánimo muy alto tras vencer en el clásico ante Pintense.

Además, el otro puntero, Atlético Bayauca, será local de uno que llega golpeado como lo es el Blanco de General Pinto y buscará reafirmarse en lo más alto.

En Roberts se vivirá un gran encuentro cuando, en el “Pedro M. Gutiérrez”, Atlético reciba al último campeón, y candidato a repetir, El Linqueño. El “Camoatí” sabe que no puede dejar más puntos en el camino si pretende pelear el título, aunque chocará ante un CAEL de gran jerarquía que quieres volver a sumar de a tres para mantener el puntaje ideal.

Finalmente, en Pasteur, Atlético intentará reponerse del traspié en Los Tapiales y recibirá al difícil San Martín, que el último fin de semana dejó dos puntos importantes ante el líder bayauquero.

Tendrá jornada libre Argentino.

 

FECHA 3

* Sábado 6

- Deportivo Pinto vs. Deportivo Arenaza: en Décima (13 horas), Novena y Séptima.

- Atlético Roberts vs. El Linqueño: en Décima (14 horas) y Séptima.

- El Linqueño “B” vs. Pintense: en Novena (14 horas).

- Juventud Unida vs. CASET: en Novena (14 horas) y Séptima.

- Argentino vs. Villa Francia: en Décima (13 horas), Novena y Séptima.

- Atlético Pasteur vs. San Martín: en Décima (13 horas), Novena y Séptima.

* Domingo 7

- Deportivo Pinto vs. Deportivo Arenaza: en Octava (13 horas) y Primera.

- Atlético Roberts vs. El Linqueño: en Octava (13 horas) y Primera.

- Juventud Unida vs. CASET: en Octava (13 horas) y Primera.

- Atlético Pasteur vs. San Martín: en Octava (13 horas) y Primera.

- Atlético Bayauca vs. Pintense: en Primera (15 horas).

Libre: Argentino.

* Martes 9 (FECHA 8 Torneo Apertura)

- Juventud Unida vs. El Linqueño: en Décima (12 horas), Novena y Séptima.

- El Linqueño “B” vs. Deportivo Pinto: en Novena (a continuación 10ma).

- San Martín vs. Deportivo Arenaza: en Décima (13 horas) y Novena.

- CASET vs. Argentino: en Novena (14 horas) y Séptima.

- Villa Francia vs. Pintense: en Décima (13 horas), Novena y Séptima.

- Atlético Pasteur vs. Atlético Roberts: en Décima (13.30 horas) y Séptima.

COMPARTIR ESTA NOTA
Automotores Coliqueo
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT