CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
04/07/2019

Rivadavia quiere coronar el Apertura visitando a su homónimo en cancha de Newbery

Rivadavia está ante una posibilidad inmejorable de coronar una gran campaña y, este domingo desde las 15 horas en cancha de Jorge Newbery, visitará a su homónimo de Junín con el objetivo principal de dar la vuelta olímpica en el Apertura “Andrés ‘Pato’ Pastorino – Copa Clínica IMEC” de la Liga Deportiva del Oeste.

El Albirrojo que conduce Matías Bardón –que contará con la vuelta de Gonzalo García (regresó tras su prueba en Almagro)-, necesita de una victoria ante el Albiceleste para no depender de otros resultados, y con esa idea saltará al campo de juego con el fin de poder dar la vuelta olímpica en la cancha del “Aviador” y clasificarse así al venidero Torneo Regional Amateur 2020.

De no poder quedarse con el triunfo, pasará a ser preponderante lo que ocurra con River Plate y con Villa Belgrano. La Loba, a dos unidades del Albirrojo, recibirá justamente a Jorge Newbery (le cede su cancha a Rivadavia ya que el Celeste está sembrando su campo de juego) con la obligación de ganar para mantenerse con chances. Y lo propio deberá hacer Villa Belgrano en su visita a Independiente, ya que la “V Azulada” se encuentra a tres puntos de los rivadavienses y aún tiene chances de una hipotética final.


FECHA 13

* Sábado 6

- Rivadavia (Junín) vs. Rivadavia (Lincoln): en Sexta (10.30 horas), Octava (11.45hs), Décima (12.45hs) y Cuarta (13.45hs), en cancha de Jorge Newbery.

- Deportivo Baigorrita vs. Mariano Moreno: en Sexta (11.30 horas), Décima (12.45hs) y Cuarta (13.45hs).

- River Plate vs. Jorge Newbery: en Sexta (10.30 horas), Octava (11.45hs), Décima (12.45hs) y Cuarta (13.45hs).

- Origone Fútbol Club vs. B.A.P.: en Pre Décima, (11.30 horas), Séptima (12.30hs) y Primera (14hs).

- Independiente vs. Villa Belgrano: en Sexta (10.30 horas), Octava (11.45hs), Décima (12.45hs) y Cuarta (13.45hs).

- Ambos Mundos vs. Defensa Argentina: en Sexta (10.30 horas), Octava (11.45hs), Décima (12.45hs) y Cuarta (13.45hs).

* Domingo 7

- Rivadavia (Junín) vs. Rivadavia (Lincoln): en Pre Décima (10 horas), Novena (11hs), Séptima (12hs), Quinta (13.15hs) y Primera (15hs), en cancha de Jorge Newbery.

- Deportivo Baigorrita vs. Mariano Moreno: en Novena (11.30 horas), Séptima (12.30hs) y Primera (14hs).

- River Plate vs. Jorge Newbery: en Pre Décima (10 horas), Novena (11hs), Séptima (12hs), Quinta (13.15hs) y Primera (15hs).

- Origone Fútbol Club vs. B.A.P.: en Décima (12 horas), Octava (13hs) y Cuarta (14hs).

- Independiente vs. Villa Belgrano: en Pre Décima (10 horas), Novena (11hs), Séptima (12hs), Quinta (13.15hs) y Primera (15hs).

- Ambos Mundos vs. Defensa Argentina: en Pre Décima (11.15 horas), Novena (12.15hs), Quinta (13.15hs) y Primera (15hs).

Libre: Sarmiento.

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT