CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
11/07/2019

Se viene la 4ta y el “Chapero” defiende el liderazgo ante el escolta “Vaquero”

El próximo fin de semana se jugará la 4ta fecha del Clausura “90º Aniversario del Club Atlético Bayauca”, con el grueso de encuentros de divisiones menores el sábado, y los preliminares de Octava como antesala de los choques en Primera División el domingo.

En primer lugar, en Arenaza, Deportivo defenderá la punta y recibirá al escolta Atlético Bayauca, en un partido importante para las aspiraciones de ambos de cara a la lucha por el certamen.

En nuestra ciudad, El Linqueño intentará volver al triunfo tras el empate ante Atlético Roberts, y recibirá a Deportivo Pinto, que viene de caer ante el líder Deportivo Arenaza y se mantiene en la línea del CAEL con cuatro unidades.

Además, también en Lincoln, Argentino retornará a la competencia luego de cumplir su fecha libre, y tendrá un duro hueso de roer como lo es el “Camoatí” roberense, más allá que el tricampeón de la temporada pasada marcha último en las posiciones.

En tanto, en General Pinto, Pintense buscará salir del fondo recibiendo a Atlético Pasteur. Y en “El Matadero”, San Martín buscará seguir trepando en lo alto al chocar con el animado CASET, que viene de dar el golpe en Los Tapiales. El Albirrojo también llega segundo a una unidad del “Chapero” e intentará seguir prendido en lo más alto.

Tendrá fecha libre Juventud Unida.

 

PROGRAMACIÓN FECHA 4

* Sábado 13

- El Linqueño vs. Deportivo Pinto: en Décima (13 horas), Novena y Séptima.

- Argentino vs. Atlético Roberts: en Décima (13.30 horas) y Séptima.

- San Martín vs. CASET: en Novena (13.30 horas) y Séptima.

- Villa Francia vs. Juventud Unida: en Décima (13 horas), Novena y Séptima.

- Pintense vs. Atlético Pasteur: en Décima (13 horas), Novena y Séptima.

* Domingo 14

- El Linqueño vs. Deportivo Pinto: en Octava (13 horas) y Primera.

- Argentino vs. Atlético Roberts: en Octava (13 horas) y Primera.

- San Martín vs. CASET: en Octava (13 horas) y Primera.

- Pintense vs. Atlético Pasteur: en Octava (13 horas) y Primera.

- Deportivo Arenaza vs. El Linqueño “B”: en Novena (13 horas)

- Deportivo Arenaza vs. Atlético Bayauca: en Primera (a continuación 9na.)

Libre: Juventud Unida.

COMPARTIR ESTA NOTA
Automotores Coliqueo
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT