CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
19/07/2019

La Sub 15 se metió en la final y la Sub 17 va en semi ante Ambos Mundos

Ayer, la categoría Sub 15 de Rivadavia completó con triunfo un encuentro pendiente ante Independiente por la fase regular, y de esa cerró la primera fase del Torneo Apertura de Fútbol Femenino de la Liga Deportiva del Oeste.

Las Albirrojas vencieron a las Diablas por 1 a 0 con gol de la preseleccionada nacional Constanza Díaz, y se clasificaron en el primer lugar de la tabla de posiciones, sacando el pasaje a la gran final de la divisional, donde aguardarán por las vencedoras de 9 de Julio de Chacabuco o Sarmiento.

En tanto, el pasado fin de semana la Sub 17 también había triunfado por 2-0 ante Ambos Mundos con festejos de Catalina Paroldo y Araceli López, y se quedó con el 2do lugar de la general, más allá de haber igualado en puntos a Sarmiento, aunque las verdolagas se aseguraron el “1” por diferencia de gol.

Ahora, las dirigidas por Darío Eletto jugarán la semi ante las mismas rivales Tricolores y quien resulte vencedor enfrentará a Sarmiento en la Final.

 

RESULTADOS

SUB 17

- Rivadavia (L) 2 - Ambos Mundos 0

- Independiente 1 - Rivadavia (J) 1

- Jorge Newbery 1 - Defensa Argentina 0

SUB 15

- Ambos Mundos 0 - 9 de Julio (Chacabuco) 3

- Independiente 1 - Villa Belgrano 0

- Rivadavia (L) 1 – Independiente 0

PRIMERA

- Independiente 1 - Rivadavia (J) 3

- UNNOBA 8 - Ambos Mundos 0

- Jorge Newbery 1 - Defensa Argentina 6

- Sarmiento 5 – Villa Belgrano 2

 

POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN – TORNEO APERTURA

EQUIPOS

Pts.

J

G

E

P

GF

GC

 1º Rivadavia (Junín)

21

7

7

0

0

31

2

 2º UNNOBA

16

7

5

1

1

28

4

 3º Sarmiento

14

7

4

2

1

26

6

 4º Independiente

13

7

4

1

2

9

8

 5º Defensa Argentina

9

7

3

0

4

9

8

 6º Villa Belgrano

6

7

2

0

5

11

19

 7º Ambos Mundos

3

7

1

0

6

4

35

 8º Jorge Newbery

0

7

0

0

7

3

39

 

POSICIONES SUB 17 – TORNEO APERTURA

EQUIPOS

Pts.

J

G

E

P

GF

GC

 1º Sarmiento

14

6

4

2

0

27

1

 2º Rivadavia (Lincoln)

14

6

4

2

0

16

1

 3º Ambos Mundos

7

6

1

4

1

5

2

 4º Defensa Argentina

6

6

1

3

2

4

9

 5º Rivadavia (Junín)

6

6

1

3

2

4

10

 6º Jorge Newbery

4

6

1

1

4

3

24

 7º Independiente

3

6

0

3

3

3

15

 

POSICIONES SUB 15 – TORNEO APERTURA

EQUIPOS

Pts.

J

G

E

P

GF

GC

 1º Rivadavia (Lincoln)

13

5

4

1

0

11

1

 2º 9 de Julio (Chacabuco)

10

5

3

1

1

9

2

 3º Sarmiento

9

5

3

0

2

8

4

 4º Independiente

4

5

1

1

3

1

6

 5º Villa Belgrano

4

5

1

1

3

1

6

 6º Ambos Mundos

2

5

0

2

3

0

13


PROGRAMACIÓN PLAY OFF

* Sábado 20

SUB 17 (en Independiente)

Copa de Plata

- Defensa Argentina vs. Rivadavia (Junín), a las 13 horas.

Semifinal

- Rivadavia (Lincoln) vs. Ambos Mundos, a las 14.15 horas.

* Nota: Sarmiento, finalista directo.

* Domingo 21

SUB 15 (en Defensa Argentina)

Copa de Plata

- Independiente vs. Villa Belgrano, a las 10 horas.

Semifinal

- 9 de Julio (Chacabuco) vs. Sarmiento, a las 11 horas.

* Nota: Rivadavia (Lincoln), finalista directo.

* Lunes 22

PRIMERA (en Ambos Mundos)

Cuartos de Final

- Sarmiento vs. Villa Belgrano, a las 13.30 horas.

- Independiente vs. Defensa Argentina, a las 14.45 horas.

* Nota: Rivadavia (J) y UNNOBA esperan por los ganadores.

COMPARTIR ESTA NOTA
Agrosarandí
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT