CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
20/07/2019

Las Albirrojas, también finalistas en Sub 17

(FOTOS: Diario La Verdad) La Sub 17 de Rivadavia volvió a mostrar gran personalidad y hoy, en cancha de Independiente de Junín, se quedó con un agónico triunfo por 1-0 ante Ambos Mundos para meterse en la gran final del Apertura de Fútbol Femenino de la Liga Deportiva del Oeste.

Las Albirrojas que conduce Darío Eletto, que habían desperdiciado varias ocasiones de gol y no contaron con dos penales a favor ignorados por el árbitro del cotejo, perseveraron en su línea de juego y tuvieron el gran premio a falta de cinco minutos para el final, cuando se aproximaban los penales, para dar el gran golpe y llevarse un encuentro muy disputado. La autora de la festejada conquista fue la vediense de 13 años, Catalina Paroldo, que le dio el pasaje a las Albirrojas para disputar el trofeo de campeón ante Sarmiento.

Cabe recordar que la Sub 15 rivadaviense también aguarda en la Final y espera por el ganador del partido de mañana que enfrentará a Sarmiento y 9 de Julio de Chacabuco.

La Sub 17 de Rivadavia formó con: 1-Martina Herrera, 2-Jenifer Trillo, 3-Martina Beguiristain, 4-Martina Ríos, 5-Corina Ferrari, 6-Antonella García, 7-Constanza Díaz, 8-Belén Baigorria, 9-Araceli López, 10-Iara Almirón y 11-Catalina Haroldo. DT: Darío Eletto.

Suplentes: 12-Tatiana Heredia, 13-Catalina Dicundo, 14-Ambar Ferraro, 15-Violeta Ledesma, 16-Irina Bonetti, 17-Candela Moyano y 18-Martina Bassi.


PLAY OFF

* Resultados Sábado 20

SUB 17

Copa de Plata

- Defensa Argentina 1 - Rivadavia (Junín) 0

Semifinal

- Rivadavia (Lincoln) 1 - Ambos Mundos 0

Final

- Rivadavia (Lincoln) vs. Sarmiento

- Por 3er y 4to puesto: Ambos Mundos vs. Defensa Argentina.

 

* Programación Domingo 21

SUB 15 (en Defensa Argentina)

Copa de Plata

- Independiente vs. Villa Belgrano, a las 10 horas.

Semifinal

- 9 de Julio (Chacabuco) vs. Sarmiento, a las 11 horas.

* Nota: Rivadavia (Lincoln), finalista directo.

* Lunes 22

PRIMERA (en Ambos Mundos)

Cuartos de Final

- Sarmiento vs. Villa Belgrano, a las 13.30 horas.

- Independiente vs. Defensa Argentina, a las 14.45 horas.

* Nota: Rivadavia (J) y UNNOBA esperan por los ganadores.

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Mumma
Daniel López
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT