CARGANDO
Golazo Deportivo http://golazodeportivo.com.ar/
 
FÚTBOL
02/08/2019

Con valores Albirrojos, Junín se prepara para visitar a Vedia en el debut del Provincial Sub 13 y Sub 15

(FOTOS: Liga Juninense y Club Rivadavia) El próximo miércoles 7 dará inicio el Torneo Provincial de Selecciones Sub 13 y Sub 15 que organiza el Consejo Federal y que clasifica al Nacional, donde el representativo de la Liga Deportiva del Oeste de Junín integrará la Zona 6 de la Región Bonaerense Pampeana Norte compuesta por tres equipos. Por este motivo, el lunes 5 y martes 6 a las 20.30hs en el comedor de la UNNOBA, se presentarán ambos planteles y la indumentaria oficial.

En el debut, los conjuntos que conducen Hugo Castro y Luís Forzano visitarán al combinado de Vedia. Luego, en la 2da fecha Junín tendrá jornada libre, mientras que en el último encuentro de las Ida, serán locales de Colón.

Cabe destacar que esta instancia clasificará a 8 Selecciones de Ligas (1 por cada Región), las que surgirán de conformidad con la Regionalización dispuesta por el Consejo Federal (Regiones: PATAGÓNICA, BONAERENSE PAMPEANA (2), CUYO, LITORAL SUR, LITORAL NORTE, CENTRO y NORTE), a las que se sumarán, en forma directa en la Etapa Final, la Liga Cordobesa de Fútbol en Sub 13 y la Liga Cordobesa de Fútbol en Sub 15 -en condición de Ligas Organizadoras- a partir de la primera semana de Diciembre de 2019.

En cuanto al aporte de Rivadavia de Lincoln, se destaca que contará con 3 de sus valores en la categoría menor, mientras que en Sub 15 serán 6 los jugadores Albirrojos que integrarán el seleccionado.

Por el lado del Sub 13, Ciro Beltrando, Bautista Scheffer y Agustín Pantanetti fueron designados por el DT Hugo Castro; mientras que Luís Forzano seleccionó a Agustín Montiel, Matías Pivato, Alex Coria, Tomás Figueredo, Jeremías Prado y Luca Estabio para el Sub 15.

* SUB 13

Zona 1

1° fecha (7/8)

- San Pedro vs. Arrecifes

Libre: San Nicolás

Zona 2

1° fecha (7/8)

- Salto vs. Rojas

Libre: Pergamino

Zona 3

1° fecha (7/8)

- Mercedes vs. Chivilcoy

Libre: Chacabuco

Zona 4

- Los Toldos vs. 9 de Julio

- Carlos Casares vs. Bragado

Zona 5

- La Plata vs. Chascomús

Libre: Campana

Zona 6

- Vedia vs. Junín

Libre: Colón

 

* SUB 15

Zona 1

1° fecha (7/8)

- San Pedro vs. Arrecifes

- San Nicolás vs. Baradero

Zona 2

1° fecha (7/8)

- Salto vs. Rojas

Libre: Pergamino

Zona 3

1° fecha (7/8)

- Mercedes vs. Chivilcoy

Libre: Chacabuco

Zona 4

- Los Toldos vs. 9 de Julio

- Carlos Casares vs. Bragado

Zona 5

- La Plata vs. Chascomús

Libre: Campana

Zona 6

- Vedia vs. Junín

Libre: Colón

COMPARTIR ESTA NOTA
Land Estrategias
Notas Relacionadas
Daniel López
Mumma
https://www.facebook.com/Golazo-Deportivo-396119717179010 DR Motos
SoundCloud Golazo Deportivo Lincoln
Youtube Golazo Deportivo Lincoln
Copyright ©2019 - Golazo Deportivo - Todos los derechos reservados
Diseño y Desarrollo Alpian IT